spacer
spacer
heading
spacer
  spacer cerrar
spacer spacer spacer
  Del 2 al 4 octubre de 2014  
  spacer  
 
spacer 2 DE OCTUBRE
stripe
 
 
spacer
9:00 h Presentación y entrega de credenciales
spacer
  SECCIÓN 1ª: CONTEXTO Y ASPECTOS DE LAS GUERRAS
spacer
10:00 - 10:45 h In memorian Casado Soto y González Echegaray: Augusto y el Norte de Hispania.
José Luis Ramírez Sádaba, Catedrático de Historia Antigua de la Universidad de Cantabria
spacer
10:45 - 11:30 h Los textos clásicos de las guerras a la luz de la Arqueología: mitos y realidades.
José Luis Ramírez Sádaba, Catedrático de Historia Antigua de la Universidad de Cantabria
spacer  
11:30 - 12:00 h Descanso
spacer
12:00 - 12:45 h Trazas de actividad militar: metodología crítica de la búsqueda.
François Didierjean, Instituto Ausonius, UMR 5607 (CNRS/ Université Bordeaux-Montaigne)
spacer
12:45 - 13:30 h Guerra y sociedad en los pueblos celtas del norte de Hispania.
Martín Almagro Gorbea, Catedrático de Prehistoria, Universidad Complutense de Madrid.
spacer
13:30 - 14:00 h Debate
spacer
14:00 - 16:00 h Descanso
spacer
16,00 - 16,45 h Contexto geopolítico de los pueblos ástures y cántabros.
Ángel Villa Valdés, arqueólogo de la Consejería de Cultura de Asturias.
spacer
16:45 - 17:30 h Estrategia y logística de la conquista de la cornisa cantábrica, una operación previa a la campaña sobre la Gran Germania.
Francisco Ramos Oliver, General de División.
Francisco Jiménez Moyano, Teniente Coronel.
spacer
17:30 - 18:00 h Descanso
spacer
18:30 - 19:15 h Las armas del enemigo. Militaria romana de metal en la guerra cantábrica de Augusto.
Carmelo Fernández Ibáñez, Conservador del Museo Arqueológico de Palencia
spacer
19:15 - 20:00 h Debate
spacer
21:00 h Cena
spacer
 
pic01
spacer Oppidum de La Loma (Palencia) asediado por un campamento romano en la ofensiva hacia Cantabria.
spacer
 
 
spacer 2 DE OCTUBRE
stripe
 
  spacer  
 
  SECCIÓN 2ª: GRANDES LÍNEAS DE PENETRACIÓN Y PRINCIPALES ASEDIOS
spacer
9:00 - 9:45 h El asedio de La Loma (Santibáñez de la Peña, Palencia) y otros escenarios del norte de Castilla.
Eduardo Peralta Labrador, miembro correspondiente de la Academia de la Historia.
 
9:45 - 10:30 h El ataque a Monte Bernorio (Pomar de Valdivia, Palencia).
Jesús Francisco Torres, Universidad Complutense de Madrid.
spacer
10:30 - 11:15 h La penetración del ejército romano por el interfluvio Pas-Besaya (Cantabria).
Eduardo Peralta Labrador, miembro correspondiente de la Academia de la Historia.
spacer
11:15 - 11:45 h Descanso
spacer
11:45 - 12.30 h El eje de avance de la vía Carisa (Asturias).
Jorge Camino Mayor, arqueólogo del Museo Arqueológico de Asturias.
spacer
  SECCIÓN 3ª: OTRAS OPERACIONES MILITARES
spacer
12:30 - 12:55 h El campamento de El Cincho (Campoo de Yuso, Cantabria).
Manuel García Alonso, profesor de Historia del IES de Cabezón de la Sal.
spacer
12:55 - 13:20 h Los campamentos de la Poza y la calzada de Peña Cutral revisitados.
Juan José Cepeda Ocampo, UNED, C.A. Bergara (Guipúzcoa).
spacer
13:20 - 13:50 h Debate
spacer
14:00 - 16:00 h Descanso
spacer
16:00 - 16:25 h Las fortificaciones prerromanas y romanas del oppidum de Ornedo-Santa Marina (Valdeolea, Cantabria).
Pedro Fernández Vega, Doctor en Arqueología.
Rafael Bolado del Castillo, Lino Mantecón Callejo, Joaquín Callejo Gómez, arqueólogos.
spacer
16:25 - 16:50 h Proyecto IVGA. Conquista, articulación del territorio y explotación de recursos en el límite en el conventus Lucense y el de los Astures.
Almudena Orejas, Javier Sánchez-Palencia, Alejandro Beltrán, investigadores del CSIC
y José Antonio Ron, arqueólogo.
spacer
16:50 - 17:15 h Descanso
spacer
 
SECCIÓN 4ª: NUEVOS DESCUBRIMIENTOS
spacer
  Sección de carácter abierto destinada a presentar nuevos campamentos que aún no fueron objeto de investigación y cuyas características morfológicas, emplazamientos y contexto geográfico tengan acogida entre los modelos relacionados con las operaciones de la conquista. Se definirán los principales rasgos y atributos que permiten su incorporación preliminar a los escenarios de las Guerras.
spacer
17:15 - 17:30 h Nuevos indicios sobre las primeras operaciones tácticas del ejército romano en su avance por Las Loras desde Sasamón a Monte Bernorio.
Alfonso Bourgon, Ignacio Ruiz Vélez, Manuel García Alonso y Ramón Bohigas Roldán, arqueólogos.
spacer
17:45 - 18:00 h Avances en la identificación de nuevos escenarios del Bellum Cantabricum (1): Hacia el corazón de Cantabria.
José Ángel Hierro Gárate, Enrique Gutiérrez Cuenca y Rafael Bolado del Castillo, arqueólogos.
spacer
18:00 - 18:15 h Avances en la identificación de nuevos escenarios del Bellum Cantabricum (2): ¿Más cerca del Mons Vindius?.
José Ángel Hierro Gárate, Enrique Gutiérrez Cuenca y Rafael Bolado del Castillo, arqueólogos.
spacer
18:15 - 18:30 h El Mouro. Castrametación en la vía de la Mesa (Belmonte de Miranda/Grao, Asturias).
Esperanza Martín Hernández, arqueóloga.
spacer
18:30 - 18:45 h La sierra de Penouta y El Cordal d’Ouroso: una línea inédita de avance del ejército romano en el Occidente Cantábrico.
Andrés Menéndez Blanco, Valentín Álvarez Martínez, David González Álvarez y Jesús I. Jiménez Chaparro, arqueólogos.
spacer
18:45 - 19:00 h Novedades de la presencia del ejército romano en el occidente galaico.
José Manuel Costa García, Rebeca Blanco-Rotea, Manuel Gago Mariño y
João Fonte, arqueólogos.
spacer
19:15 - 19:45 h Debate
spacer
19:45 h Acto de clausura
spacer
21:15 h Cena
spacer
 
pic02
spacer Campamento de A Xarra das Grallas (Ibias).
spacer
spacer 2 DE OCTUBRE
stripe
spacer
  SALIDA DE CAMPO
spacer
9:00 h Salida desde Gijón a Pomar de Valdivia
spacer
12:00 - 14:00 h Visita Monte Bernorio
spacer
14:30 - 16:00 h Almuerzo
spacer
16:00 h Salida a Santibáñez de la Peña
spacer
17:00 - 19:00 h Visita asedio de la Loma
spacer
19:00 h Retorno a Gijón
spacer
 
 
spacer
  Comité organizador:
Jorge Camino Mayor, Museo Arqueológico de Asturias
Eduardo Peralta Labrador, Academia de la Historia
Jesús Francisco Torres Martínez, Universidad Complutense, Madrid
spacer
  Secretaría:
Paloma García Díaz, Museos Arqueológicos de Gijón
spacer
  Secretarías de mesa:
Día 2, mañana: Eduardo Peralta Labrador
Día 2, tarde: Jorge Camino Mayor
Día 3, mañana: Paloma García Díaz
Día 3, tarde: J. Francisco Torres Martínez
spacer
 
BG bottom
spacer Organiza: Colaboran:        
Gijon Cultura y Educacion CSIC
Museo del Ecercito
Real Academia de la Historia
Instituto
Instituto
spacer
Facebook